खबरिस्तान नेटवर्क: देश के अलग-अलग राज्यों में कोविड-19 के नए जेएन.1 वेरिएंट के मामले बढ़ने के बाद केंद्र सरकार ने सभी राज्यों को अलर्ट रहने के निर्देश दे दिए हैं। इसी क्रम में उत्तराखंड के स्वास्थ्य विभाग ने पूरे राज्य में कोविड सर्विलांस बढ़ाने की तैयारी भी शुरु कर दी है। वहीं जालंधर में मेडिकल सुपरिटेंडेंट डॉक्टर सतिंदरजीत सिंह ब्जाज से बात भी की गई। उन्होंने कहा कि कोरोना के नए वेरिएंट के बारे में उन्हें पता चला है कि मुंबई में एक मरीज आया है लेकिन डब्ल्यूएचओ की ओर से अभी तक कोई भी गाइंडलाइंस जारी नहीं की गई है। यदि कोई गाइंडलाइंस आती है तो लोगों को अलर्ट कर दिया जाएगा।
हीटवेव से करें बचाव
पंजाब में पिछले कुछ दिनों से भीषण गर्मी से लोगों का बुरा हाल हो गया है। हीटवेव के कारण सड़कों पर दोपहर के समय सन्नाटा भी पड़ने लग गया है। दुकानदारों के व्यापार में भी गिरावट आ गई है। वहीं हीटवेव के कारण लोग बीमार भी हो रहे हैं और प्राइवेट अस्पतालों में मरीजों की संख्या बढ़ रही है। दूसरी ओर सरकारी अस्पताल की बात करें तो सिविल अस्पताल में हीटवेव में बीमार हो रहे मरीजों के लिए सिविल अस्पताल में पुख्ता प्रबंध कर लिए गए हैं। इसके लिए अस्पताल में ओरआएस, आईसपेक सहित बाकी प्रबंध किए गए हैं। वहीं मरीजों के लिए स्पेशल बने आइसोलेशन वॉर्ड में 4 बेड भी रखे गए हैं। डॉक्टर का कहना है कि अभी तक कोई मरीज अस्पताल में नहीं आया है लेकिन यदि कोई मरीज आएगा तो उसे उचित ट्रीटमेंट के लिए सारी सुविधाएं अस्पताल में उपलब्ध करवाई जाएंगी।
अचानक ली मौसम ने करवट
मेडिकल सुपरिटेंडेंट डॉक्टर सतिंदरजीत सिंह बजाज ने हीटवेव को लेकर कहा कि अचानक मौसम ने करवट ले ली है। पहले मौसम 25 डिग्री तक चल रहा था लेकिन अब अचानक से 42 डिग्री तक पहुंच गया है। ऐसे में बढ़ रहे तापमान को लेकर आम जनता को सेहत का ध्यान रखने की जरुरत है। उन्होंने जनता से अपील भी की है कि ज्यादा ठंडी जगहों पर रहें। दोपहर के 11 बजे के समय से लेकर 4 बजे तक तापमान ज्यादा होने के कारण हीटवेव से बचें। इसके बाद के समय से घर से बाहर निकलें। यदि जरुरी काम हो तो सिर पर गीला कपड़ा करके या फिर छाता लेकर ही निकलें। इस दौरान लिक्विड डाइट जरुर लें। थोड़ी-थोड़ी देर के बाद ओआरएस, नींबू पानी, कांजी सहित बाकी चीजों का सेवन करें। बाहर निकलने के दौरान लाइट कलर के कपड़े ही पहनें।