गगन वालिया/तरुण। पाकिस्तान ने लगातार चौथे दिन आज सुबह (10 मई) को पंजाब पर अटैक किया, जिसे भारत के डिफेंस सिस्टम ने नाकाम किया। वहीं भारत ने जवाबी कार्रवाई में पाकिस्तान के नूरखां एयरबेस स्टेशन समेत चार स्टेशन उड़ा दिए हैं। यहीं से भारत में ड्रोन लांच किए जा रहे थे। पाकिस्तानी फौज ने इस हमले की पुष्टि की है।
उस पाकिस्तानी पोस्ट और टेरेरिस्ट लॉंच पैड को भारतीय सेना ने तबाह किया जहां से ड्रोन हमले भी किए जा रहे थे।
वीडियो -डिफ़ेंस सोर्स pic.twitter.com/DdGbaw7qso
— Umashankar Singh उमाशंकर सिंह (@umashankarsingh) May 10, 2025
इधर, पठानकोट एयरबेस, अमृतसर, आदमपुर और जालंधर कैंट में सुबह 5 बजे तेज धमाके सुनाई दिए। इसके अलावा अमृतसर में ड्रोन दिखाई दिया, जिसे सेना ने नष्ट कर दिया। होशियारपुर में टांडा उड़मुड़ के गांव सुंदरा पुत्तां और जालंधर के कंगनीवाल में ड्रोन के टुकड़े मिले हैं। इसके वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल हैं अमृतसर के मुगलानी कोट गांव में भी ड्रोन के टुकड़े बरामद हुए हैं। फिरोजपुर के खाई फेमकी में 2 पाकिस्तानी ड्रोन गिराए गए हैं। पाकिस्तान ने उच्ची बस्सी को निशाना बनाने की कोशिश की जिसे हमारे डिफेंस सिस्टम ने नाकाम कर दिया। होशियारपुर, मुकेरियां, दसूहा और गुरदासपुर में धमाकों की आवाज सुनाई दी।
जालंधर में रात को धमाके सुनाई दिए
जालंधर में रात करीब डेढ़ बजे एक के बाद एक करीब छह धमाकों की आवाज सुनी गई। इस दौरान ब्लैकआउट था। रात को इंटरनेट भी बंद हो गया। शेखे पिंड और पठानकोट चौक के आसपास इलाकों में लोगों ने इन धमाकों को ज्यादा महसूस किया। लोगों की घरों में धमक सुनाई दी। देर रात डीसी जालंधर की ओर से ब्लैकआउट की सूचना दी गई। पाकिस्तान की ओर से लगातार भारत के सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया जा रहा है। डीसी जालंधर हिमांशु अग्रवाल की ओर से लोगों को अपील की गई कि पैनिक न क्रिएट करें। देर रात फायर ब्रिगेड के मुलाजिम ने प्रेस को बताया कि उन्होंने धमाकों की आवाज सुनी है। उन्होंने अपने दफ्तर के ऊपर से रोशनी जाती देखी। सुबह जालंधर के कंगनीवाल में ड्रोन के टुकड़े मिले।
Punjab: A blast around midnight in Kangniwal village, Jalandhar, damaged several houses and a parked car. One migrant was injured and hospitalized. The explosion is suspected to be linked to ongoing drone activity from across the border.
(Deferred Visuals) pic.twitter.com/oZDNZhpRUh
— IANS (@ians_india) May 10, 2025
शुक्रवार रात होते ही पाकिस्तान ने मुकेरियां, फिरोजपुर, फाजिल्का, अमृतसर, तरनतारन, होशियारपुर, गुरदासपुर और पठानकोट में ड्रोन से हमला कर दिया। हालांकि आर्मी के डिफेंस सिस्टम ने उन्हें आसमान में ही उड़ाना शुरू कर दिया। रात दो बजे तक पाकिस्तान की तरफ से लगातार ड्रोन भेजे गए।
फिरोजपुर के खाई सेमे के गांव में ड्रोन गिरा, जिसके बाद घर में आग लग गई। 3 लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। तीनों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। ग्रामीणों का कहना है कि जिस समय ड्रोन गिरा, घर की लाइट जल रही थी। वहीं गुरदासपुर में करतारपुर कॉरिडोर से 20 किमी दूर तेज धमाका हुआ।
Villager Gives Confirmation of drone blast at house khai Pheme ke Ferozepur Punjab India https://t.co/KlhEkQ6cng pic.twitter.com/MGzU4GFc2e
— Rattandeep Singh Dhaliwal (@Rattan1990) May 9, 2025
सुबह करीब पांच बजे जालंधर में वेरका के पास दो से तीन धमाके सुनाई दिए। शहर में दस से बारह बार लगातार सायरन बजे। धमाकों की गूंज पूरे जालंधर में सुनाई दी। जालंधर में धमाकों के बाद जंडू सिंघा में व्यक्ति जख्मी हो गया। घायल व्यक्ति मजदूरी करता है और उसका नाम सिकंदर है। वह मूल रूप से झारखंड का रहने वाला है।
वीरवार रात भी किया था हमला
इससे पहले वीरवार की रात पंजाब के सैन्य ठिकानों पर पाकिस्तान ने हमला किया, जिसका हमारे डिफेंस सिस्टम ने मुंह तोड़ जवाब दिया। सारी मिसाइलें और रॉकेट हवा में ही नष्ट कर दिए गए। देर रात साढ़े दस बजे के बाद शुरू हुआ धमाकों का सिलसिला अल सुबह तक जारी रहा। रात को पाकिस्तान ने पठानकोट, अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, आदमपुर, लुधियाना, बठिंडा और चंडीगढ़ में सैन्य ठिकानों पर रॉकेट और मिसाइलों दागीं थी। हालांकि, भारत के एयर डिफेंस सिस्टम ने आसमान में ही मिसाइलों को न्यूट्रलाइज (नष्ट) कर दिया। पठानकोट में एक जेट गिराने की खबर भी आई, मगर इसकी कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं है।
पंजाब के पठानकोट और अमृतसर में शुक्रवार की सुबह-सुबह धमाकों की आवाज सुनाई दी थीं। पठानकोट में सुबह साढ़े 4 बजे 3-4 धमाकों की आवाज सुनी गई। वहीं अमृतसर में 5:20 बजे धमाके की आवाज सुनी। इसके बाद जिला प्रशासन की तरफ से अलर्ट जारी किया गया।
वीरवार रात जालंधर में 2 जगह ड्रोन अटैक हुआ था। जिन्हें एयर डिफेंस सिस्टम ने आसमान में ही इन्हें तबाह कर दिया। हमले में किसी तरह का नुकसान नहीं हुआ। बठिंडा में भी ड्रोन मूवमेंट देखी गई है।
सरकारी कार्यक्रम रद्द, छुट्टियां कैंसिल, स्कूल बंद
पंजाब में सभी शिक्षण संस्थानों में तीन दिन की छुट्टी की जा चुकी हैं। पंजाब पुलिस के अधिकारियों और कर्मचारियों की छुट्टियां 7 मई से अगले आदेश तक रद्द कर दी गई हैं। केवल विशेष हालातों में उच्च अधिकारियों की परमिशन पर छुट्टी मिलेगी।पंजाब सरकार ने सभी सार्वजनिक कार्यक्रम स्थगित कर दिए हैं। जालंधर की पुलिस कमिश्नर धनप्रीत कौर ने रात 10 बजे से सुबह 6 बजे तक आवासीय क्षेत्रों में ध्वनि प्रदूषण न करने के आदेश दिए हैं। वाहनों पर लगे बड़े हॉर्न भी रात 10 बजे के बाद न बजाने के आदेश हैं। मैरिज पैलेसों और होटलों में ढोल सहित अन्य चीजों से उत्पन्न होने वाले ध्वनि प्रदूषण पर भी रोक लगाई गई है।पंजाब के अमृतसर, मोगा और कपूरथला में पटाखे बजाने पर बैन लगाया गया है। पंजाब सरकार की तरफ से आपदा प्रबंधन कंट्रोल रूम द्वारा फोन नंबर 0172-2741803 और 0172-2749901 जारी किया गया है।