web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

दिल्ली एम्स में होता है गामा नाइफ रेडियोथेरेपी के जरिए आंखों के कैंसर का इलाज


दिल्ली एम्स में होता है गामा नाइफ रेडियोथेरेपी के जरिए
3/19/2024 4:45:46 PM         Kapila tnm        brain cancer, Eye cancer, Gamma Knife Radiotherapy, Delhi AIIMS,              

कैंसर एक जानलेवा बीमारी है जिसका समय रहते इलाज न करवाया गया तो व्यक्ति की जान भी जा सकती है। ऐसे में आंखों के कैंसर से पीड़ित मरीजों के लिए एक अच्छी खबर है। बता दें कि एम्स में आंखों के कैंसर का इलाज नई तकनीक से किया जा रहा है। इस नई तकनीक का नाम गामा नाइफ रेडियोथेरेपी है।

डॉक्टरो ने दावा किया है कि पूरे देश में सिर्फ एम्स में गामा नाइफ रेडियोथेरेपी की मदद से आंखों के कैंसर का इलाज किया जा रहा है। इसकी सबसे खास बात यह है कि इस सर्जरी में आधे घंटे का समय लगता है। वहीं एम्स में आयुष्मान भारत और बीपीएल के मरीजों का फ्री में इलाज हो रहा है।

क्या होता है गामा नाइफ रेडियोथेरेपी

गामा नाइफ एक प्रकार की गैर-आक्रामक स्टीरियोटैक्टिक रेडियो सर्जरी है जो ब्रेन और ऑर्बिटस के ट्यूमर के इलाज का एक बेहद सटीक तरीका प्रदान करती है। गामा-नाइफ की सटीकता साइबरनाइफ की 1 मिमी और प्रोटॉन बीम थेरेपी की 2-3 मिमी की तुलना में 0.1 मिमी तक पहुंचती है।

इस तकनीक की सबसे खास बात ये है कि यह बिना सर्जरी, डे केयर प्रोसिजर है, जिसमें सिंगल सेशन में इसका इलाज किया जाता है। एम्स के न्यूरोसर्जन डॉक्टर दीपक अग्रवाल बताते हैं कि एम्स में ब्रेन ट्यूमर के लिए गामा नाइफ तकनीक का इस्तेमाल 1990 से किया जा रहा है।

वहीं इस ट्रीटमेंट की 75 हजार रुपये की फीस है लेकिन इसके बाद पूरी लाइफ लॉन्ग फॉलोअप फ्री में की जाती है।

जानिए आई स्पेशलिस्ट डॉक्टर से आंखों के कैंसर के बारे में 

एम्स की आई स्पेशलिस्ट डॉक्टर भावना चावला बताती हैं कि आंखों में एक खास प्रकार का कैंसर होता है जिसे कोरोइडल मेलेनोमा कहते हैं। जब यह ट्यूमर आंखों के सेंसिटिव एरिया में होता है तो आंखों का विजन कम हो जाने से इस बीमारी का पता लग जाता है।

साथ ही वे बताती हैं कि आंखों में ये कैंसर अधिकतर वयस्कों में होता है। वहीं ये बीमारी वेस्टर्न कंट्रीज में 60 साल से ऊपर के लोगों में होती है। लेकिन अब देश में 40 साल के भी मरीजों में देखी जा सकती है। साथ ही उन्होंने बताया कि एम्स में इस तकनीक से अब तक 15 मरीजों का इलाज किया गया है जिसमें सबसे छोटा 14 साल का है।

 

'brain cancer','Eye cancer','Gamma Knife Radiotherapy','Delhi AIIMS',''
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे

    डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे डीके के अलावा 8 विधायकों ने मंत्री पद की शपथ ली; पवार समेत 9 विपक्षी दलों के नेता मौजूद रहे

  • G7-मीटिंग में मोदी से गले मिले बाइडेन:

    G7-मीटिंग में मोदी से गले मिले बाइडेन: वर्ल्ड लीडर्स के बीच मोदी से मिलने उनकी सीट तक आए; 6 महीने बाद हुई मुलाकात

  • हिरोशिमा पहुंचे मोदी, यहीं गिरा था पहला परमाणु बम:

    हिरोशिमा पहुंचे मोदी, यहीं गिरा था पहला परमाणु बम: 70 हजार लाशों के बीच महज 72 घंटे में शहर के उठने की कहानी

  • 2000 का नोट बंद होने की खबर...गुजरात में सोना महंगा:

    2000 का नोट बंद होने की खबर...गुजरात में सोना महंगा: 10 ग्राम के व्यापारी वसूल रहे ₹70 हजार, चांदी ₹80 हजार किलो

  • मसाले बेचकर 300 गुना मुनाफा कमाया:

    मसाले बेचकर 300 गुना मुनाफा कमाया: 10 महीने,12 हजार मील का सफर; भारत में वास्को डी गामा का क्यों बना मजाक

  • चंडीगढ़ में 300 किलो की तोप चोरी:

    चंडीगढ़ में 300 किलो की तोप चोरी: सेक्टर-1 में PAP बटालियन की GO मैस के गेट पर रखी थी, ये एरिया CCTV से कवर नहीं

  • सिद्धारमैया कर्नाटक CM, डीके डिप्टी बने:

    सिद्धारमैया कर्नाटक CM, डीके डिप्टी बने: खड़गे के बेटे समेत 8 मंत्रियों ने शपथ ली; कांग्रेस के 5 वादे पहली कैबिनेट मीटिंग में मंजूर

  • चेन्नई ने दिल्ली को दिया 224 रन का टारगेट:

    चेन्नई ने दिल्ली को दिया 224 रन का टारगेट: वॉर्नर की 61वीं फिफ्टी, धुल भी पवेलियन लौटे; दिल्ली 84/4

  • आकाश चोपड़ा बोले- मुंबई-चेन्नई प्लेऑफ की 'सुपरजायंट्स':

    आकाश चोपड़ा बोले- मुंबई-चेन्नई प्लेऑफ की 'सुपरजायंट्स': टॉप-4 से फाइनल तक पहुंचना जानते हैं दोनों; गुजरात को फिर भी फाइनल में देखना चाहूंगा

  • IPL का गणित, जीतकर भी दूसरों के भरोसे राजस्थान:

    IPL का गणित, जीतकर भी दूसरों के भरोसे राजस्थान: आज क्वालिफाई हो सकती हैं चेन्नई और लखनऊ; कोलकाता के लिए करो या मरो मैच

Recent Post

  • भारत-पाकिस्तान युद्धविराम के लिए तैयार

    भारत-पाकिस्तान युद्धविराम के लिए तैयार दोनों देशों में सीजफायर लागू

  • जालंधर में हटी सभी तरह की पाबंदियां,

    जालंधर में हटी सभी तरह की पाबंदियां, नहीं होगा ब्लैकआउट, मार्किट भी खुली रहेंगी

  • जालंधर के इश्वरवाल गांव में मिला बम,

    जालंधर के इश्वरवाल गांव में मिला बम, पुलिस ने किया डिफ्यूज

  • जानिए क्या होता है सीजफायर,

    जानिए क्या होता है सीजफायर, जिस पर भारत-पाकिस्तान के बीच बनी सहमति

  • हिमाचल प्रदेश में  चिंतपूर्णी मंदिर के पास मिला मिसाइल का हिस्सा,

    हिमाचल प्रदेश में चिंतपूर्णी मंदिर के पास मिला मिसाइल का हिस्सा, जांच में जूटी पुलिस

  • अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान,

    अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान, भारत-पाकिस्तान युद्धविराम के लिए तैयार

  • पाकिस्तान के साथ खड़े-तुर्की-अजरबैजान को भारत से लगा बड़ा झटका,

    पाकिस्तान के साथ खड़े-तुर्की-अजरबैजान को भारत से लगा बड़ा झटका, लोगों ने यात्रा पर लगाया ब्रेक

  • Blackout को लेकर जालंधर मेयर विनीत धीर ने जारी की एडवाइजरी,

    Blackout को लेकर जालंधर मेयर विनीत धीर ने जारी की एडवाइजरी, जारी किया हेल्पलाइन नंबर

  • भारत-पाक तनाव: अमृतसर में लोगों के लिए SGPC की पहल,

    भारत-पाक तनाव: अमृतसर में लोगों के लिए SGPC की पहल, गुरुद्वारों समेत स्कूल-कॉलेज भी रहने के लिए खोले

  • आतंकी हमले को अब Act of War मानेगा भारत,

    आतंकी हमले को अब Act of War मानेगा भारत, सरकार का बड़ा ऐलान

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY