web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

त्योहारी सीजन में पूरे देश में 6 हजार स्पेशल ट्रेनें चलेगी , रेल मंत्रालय ने 10,000 इंजनों पर कवच लगाने को मंजूरी दी- मंत्री रवनीत सिंह


त्योहारी सीजन में पूरे देश में 6 हजार स्पेशल ट्रेनें चलेगी
10/1/2024 6:10:37 PM         Ojasvi Kaushal        Special Trains, Festive Season, Ravneet Singh Bittu, Chandigarh Railway Station, Hindi News            ਤਿਉਹਾਰੀ ਸੀਜ਼ਨ ਦੌਰਾਨ ਦੇਸ਼ ਭਰ 'ਚ ਚੱਲਣਗੀਆਂ 6 ਹਜ਼ਾਰ ਸਪੈਸ਼ਲ ਟਰੇਨਾਂ, 10,000 ਇੰਜਣਾਂ 'ਤੇ ਕਵਚ ਲਗਾਉਣ ਦੀ ਮਿਲੀ ਮਨਜ਼ੂਰੀ 

चंडीगढ़ रेलवे स्टेशन को नवीनीकरन करने में पुनर्विकास करने का काम जोरों पर चल रहा है और पूरी परियोजना मई 2025 में शुरू होने की संभावना है। वहीं, रेलवे स्टेशन का दौरा करने के बाद रेल और खाद्य प्रसंस्करण उद्योग राज्य मंत्री रवनीत सिंह ने कहा कि कुछ घटक जैसे एक फुट ओवर ब्रिज (FOB), दोनों तरफ स्टेशन भवन और पार्किंग फरवरी 2025 तक जनता के लिए तैयार हो जाएंगे।

रेलवे स्टेशन पर रोज 36 हजार यात्रा आते-जाते

रेल मंत्री ने कहा कि चंडीगढ़ रेलवे स्टेशन पर हर रोज लगभग 36,000 यात्री आते-जाते हैं, जिसमें औसतन 82 ट्रेनें गुजरती हैं, जिनमें प्रतिदिन 17 जोड़ी ट्रेनें शुरू/समाप्त होती हैं।

यात्रियों को मिलेगी ये सुविधा

462 करोड़ रुपये की कुल लागत से, एक बार पूरा हो जाने पर नए रेलवे स्टेशन में यात्रियों के आगमन और प्रस्थान दोनों के लिए अलगाव होगा। चंडीगढ़ और पंचकूला दोनों तरफ (60 मीटर x 42 मीटर) जी+3 स्टेशन भवन यात्रियों के लिए दो पहिया/चार पहिया वाहनों के लिए 20 बेड की क्षमता वाले 2 डॉरमेट्री और टीवी, हीटर आदि की सुविधा के साथ 10 एसी रिटायरिंग रूम भी उपलब्ध कराए जाएंगे। 

फूड प्लाजा और एयर कंडीशनर रेस्टोरेंट होंगे

यात्रियों के लिए फूड प्लाजा के लिए स्थान, 72 मीटर X 80 मीटर एयर कॉनकोर्स, Air-conditioned रेस्टोरेंट भी उपलब्ध कराया जाएगा। मंत्री ने उन स्थानों का भी दौरा किया जहां पर काम चल रहा है और संबंधित अधिकारियों को गुणवत्ता से कोई समझौता किए बिना समयबद्ध तरीके से काम पूरा करने को कहा। 

10,000 इंजनों पर कवच 4.0 लगाने की मंजूरी

रवनीत सिंह ने कहा कि भारतीय रेलवे के लिए हमारे यात्रियों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है। इसे ध्यान में रखते हुए रेल मंत्रालय ने 10,000 इंजनों पर कवच 4.0 की स्थापना को मंजूरी दी है। रेलवे के मानक निर्धारण संगठन आरडीएसओ (अनुसंधान डिजाइन और मानक संगठन) ने 16-07-2024 कवच संस्करण 4.0 को मंजूरी दी गई। 

कवच के लिए इन मार्गों को चुना गया

कवच की तैनाती के लिए सबसे पहले दिल्ली-मुंबई और दिल्ली-हावड़ा मार्गों (करीब 3,000 रूट किमी) पर उच्च घनत्व वाले मार्गों को चुना गया। ये दो मार्ग इस वित्तीय वर्ष में पूरे हो जाएंगे जबकि अगले खंडों के लिए निविदाएं आमंत्रित की गई हैं: दिल्ली-चेन्नई और मुंबई-चेन्नई खंड और अन्य खंड लगभग 9,000 किमी। 

कवच 4.0 का पहला परीक्षण 16 सितंबर को सवाई मादोपुर से कोटा खंड के बीच 108 किमी के लिए किया गया था। भारतीय रेलवे ने 16 जुलाई को कवच 4.0 को मंजूरी दी और दो महीने में यह काम करना शुरू कर दिया है। आज तक, कवच को दक्षिण मध्य रेलवे पर 1,465 रूट किमी और 144 लोकोमोटिव पर तैनात किया गया है। 

उत्तर रेलवे में कवच की स्थापना के बारे में बोलते हुए, रवनीत सिंह ने कहा कि उत्तर रेलवे में कवच की स्थापना के लिए 1790 आरकेएम कार्य स्वीकृत हैं, जबकि पंजाब में कवच के लिए स्वीकृत कार्य 121 आरकेएम पर है, जिसमें चंडीगढ़ धुलकोट 33 आरकेएम और फिरोजपुर बठिंडा 88 आरकेएम शामिल हैं। 

6 हजार स्पेशल ट्रेनें चलेगी

रवनीत सिंह ने यह भी कहा कि दुर्गा पूजा, छठ पूजा और दिवाली के त्यौहार के दौरान भारतीय रेलवे देश भर में 6000 स्पेशल ट्रेनें चलाएगा, जबकि उत्तर रेलवे में 161 ट्रेनें होंगी, जिनके 2882 चक्कर होंगे जो उत्तर रेलवे से शुरू और समाप्त होंगे।

 

'Special Trains','Festive Season','Ravneet Singh Bittu','Chandigarh Railway Station','Hindi News'
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • त्योहारी सीजन पर रेलवे दिल्ली और ऊधमपुर के बीच चलाएगा स्पेशल ट्रेन

    त्योहारी सीजन पर रेलवे दिल्ली और ऊधमपुर के बीच चलाएगा स्पेशल ट्रेन

  • त्योहारों के चलते तहबाजारी टीम ने की चेकिंग,

    त्योहारों के चलते तहबाजारी टीम ने की चेकिंग, साईं दास स्कूल के पास से शुरू हुआ अभियान

  • सावधान! कहीं छोटी-सी गलती न पड़ जाये भारी, जान लें स्कैम का नया तरीका

    सावधान! कहीं छोटी-सी गलती न पड़ जाये भारी, जान लें स्कैम का नया तरीका

  • रेलवे ने तीन महीने के लिए रद्द की ये 62 ट्रेनें,

    रेलवे ने तीन महीने के लिए रद्द की ये 62 ट्रेनें, देखें लिस्ट

  • पाकिस्तान के सलामी बल्लेबाज बिना खाता खोले पवेलियन लौटे,

    पाकिस्तान के सलामी बल्लेबाज बिना खाता खोले पवेलियन लौटे, 147 साल के टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में पहली बार हुआ ऐसा

  • दिव्यांग क्रिकेटर आमिर हुसैन के जज्बे की सराहना, सचिन तेंदुलकर के बाद

    दिव्यांग क्रिकेटर आमिर हुसैन के जज्बे की सराहना, सचिन तेंदुलकर के बाद गौतम अदाणी हुए इस क्रिकेटर के मुरीद

  • चंडीगढ़ मेयर चुनाव को लेकर हाईकोर्ट में सुनवाई आज

    चंडीगढ़ मेयर चुनाव को लेकर हाईकोर्ट में सुनवाई आज , दोबारा से चुनाव कराने की रखी मांग

  • सैमसंग लाया है किफायती और खास Samsung Galaxy

    सैमसंग लाया है किफायती और खास Samsung Galaxy A15 5G Smartphone, फीचर्स जान रह जाएंगे हैरान

  • अपनी मेहनत और सिखने की लगन से नई तकनीक के साथ

    अपनी मेहनत और सिखने की लगन से नई तकनीक के साथ मॉर्डन नर्सरी चला रहे हैं 10वीं पास नर्सरी किंग मधुकर गवली

  • Payal Pathak : माँ-बेटे की जोड़ी ने सलाद बिज़नेस से बनाई पहचान, कोरोनाकाल

    Payal Pathak : माँ-बेटे की जोड़ी ने सलाद बिज़नेस से बनाई पहचान, कोरोनाकाल में गिरकर फिर से उठने की एक सच्ची उदाहरण हैं अहमदाबाद की पायल पाठक

Recent Post

  • पाकिस्तान प्रधानमंत्री शरीफ का आया बयान,

    पाकिस्तान प्रधानमंत्री शरीफ का आया बयान, भारत को भुगतना होगा खामियाजा

  • जालंधर में Blackout नहीं,

    जालंधर में Blackout नहीं, एहतियात के तौर पर लाइटें बंद की गईं - DC हिमांशु अग्रवाल

  • पाकिस्तान ने महज 4 घंटे के अंदर तोड़ा सीजफायर,

    पाकिस्तान ने महज 4 घंटे के अंदर तोड़ा सीजफायर, जम्मू-कश्मीर में हैवी फायरिंग

  • पाकिस्तान ने सीजफायर तोड़ा,

    पाकिस्तान ने सीजफायर तोड़ा, पंजाब के कई जिलों में फिर हुआ ब्लैकआउट

  • भारत-पाकिस्तान युद्धविराम के लिए तैयार

    भारत-पाकिस्तान युद्धविराम के लिए तैयार दोनों देशों में सीजफायर लागू

  • जालंधर में हटी सभी तरह की पाबंदियां,

    जालंधर में हटी सभी तरह की पाबंदियां, नहीं होगा ब्लैकआउट, मार्किट भी खुली रहेंगी

  • जालंधर के इश्वरवाल गांव में मिला बम,

    जालंधर के इश्वरवाल गांव में मिला बम, पुलिस ने किया डिफ्यूज

  • जानिए क्या होता है सीजफायर,

    जानिए क्या होता है सीजफायर, जिस पर भारत-पाकिस्तान के बीच बनी सहमति

  • हिमाचल प्रदेश में  चिंतपूर्णी मंदिर के पास मिला मिसाइल का हिस्सा,

    हिमाचल प्रदेश में चिंतपूर्णी मंदिर के पास मिला मिसाइल का हिस्सा, जांच में जूटी पुलिस

  • अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान,

    अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान, भारत-पाकिस्तान युद्धविराम के लिए तैयार

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY