web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

सरकार के निर्देश के बाद Google ने शुरू की Deepfake पर सख्ती, AI जेनरेटेड कंटेंट की पहले देनी होगी जानकारी


 सरकार के निर्देश के बाद Google ने शुरू की Deepfake पर सख्ती,
11/30/2023 1:44:27 PM         Raj        deepfake, government instructions, generated contenत, hindi news, took action             

सरकार के निर्देशों के बाद, गूगल ने बुधवार को डीपफेक (Deepfake) सामग्री को रोकने के लिए कई कदम उठाने की घोषणा की है। जिसकी यूट्यूब से शुरूआत की जा रही है, जहां क्रिएटर्स से कहा जा रहा है कि वे अगर डीपफेक, बिगाड़ी हुई या नकली तस्वीरें, वीडियो, या आवाज अपलोड करते हैं तो उन्हें इसकी सूचना देनी होगी और खुद ही इसका खुलासा करना होगा।

साथ ही गूगल भी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) तकनीक का इस्तेमाल करके ऐसी सामग्री को हटाएगा जो किसी व्यक्ति के  पहचान से मिलती-जुलती है, जैसे फेस या आवाज।

AI से जुड़ी देनी होगी जानकारी

एक ब्लॉग पोस्ट में गूगल ने बताया है, आने वाले कुछ महीनों में यूट्यूब पर ओरिजनल सामग्री में क्या चेंज किया गया है और उसमें AI टूल्स का इस्तेमाल, इसकी जानकारी क्रिएटर्स को देनी होगी। क्रिएटर्स से इस बारे में बात की जा रही है ताकि उन्हें यह समझाया जा सके कि वे अपनी भूमिका समझ पाए और क्या करना जरूरी, उन्हें पता रहे। 

सरकार करने जा रही नियम लागू 

इस मुद्दे को गंभीरता से लेते हुए बीते सप्ताह, केंद्रीय आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव और राजीव चंद्रशेखर ने डीप फेक  सामग्री को रोकने के लिए कड़े कदम उठाने को कहा था। सरकार के इसके लिए नियम व गाइडलाइन भी जारी करने जा रही है।

वाटरमार्क का सहारा

गूगल ने बताया कि डीपफेक से निपटने के लिए सामग्री पर वाटरमार्क व मेटाडाटा लेबल का भी सहारा लिया जा सकता है। अगर चुनावी विज्ञापनों को डिजिटली जनरेट सामग्री से बनाया गया है, तो यह जानकारी विज्ञापन में देने को कहा गया है।

रश्मिका, आलिया,  कैटरीना हुई Deepfake का शिकार

वहीं, इस महीने में कई हाई प्रोफाइल हस्तियों जैसे रश्मिका मंदाना, आलिया भट्ट, कैटरीना कैफ और अन्य के अश्लील डीपफेक वीडियो सोशल मीडिया पर वाइरल रही। जिसके बाद कई लोगों ने इस पर चिंता जताई।

'deepfake','government instructions','generated contenत','hindi news','took action'
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • रेलवे ने तीन महीने के लिए रद्द की ये 62 ट्रेनें,

    रेलवे ने तीन महीने के लिए रद्द की ये 62 ट्रेनें, देखें लिस्ट

  •  सरकार के निर्देश के बाद Google ने शुरू की Deepfake पर सख्ती,

    सरकार के निर्देश के बाद Google ने शुरू की Deepfake पर सख्ती, AI जेनरेटेड कंटेंट की पहले देनी होगी जानकारी

  • पाकिस्तान के सलामी बल्लेबाज बिना खाता खोले पवेलियन लौटे,

    पाकिस्तान के सलामी बल्लेबाज बिना खाता खोले पवेलियन लौटे, 147 साल के टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में पहली बार हुआ ऐसा

  • दिव्यांग क्रिकेटर आमिर हुसैन के जज्बे की सराहना, सचिन तेंदुलकर के बाद

    दिव्यांग क्रिकेटर आमिर हुसैन के जज्बे की सराहना, सचिन तेंदुलकर के बाद गौतम अदाणी हुए इस क्रिकेटर के मुरीद

  • चंडीगढ़ मेयर चुनाव को लेकर हाईकोर्ट में सुनवाई आज

    चंडीगढ़ मेयर चुनाव को लेकर हाईकोर्ट में सुनवाई आज , दोबारा से चुनाव कराने की रखी मांग

  • सैमसंग लाया है किफायती और खास Samsung Galaxy

    सैमसंग लाया है किफायती और खास Samsung Galaxy A15 5G Smartphone, फीचर्स जान रह जाएंगे हैरान

  • अपनी मेहनत और सिखने की लगन से नई तकनीक के साथ

    अपनी मेहनत और सिखने की लगन से नई तकनीक के साथ मॉर्डन नर्सरी चला रहे हैं 10वीं पास नर्सरी किंग मधुकर गवली

  • Payal Pathak : माँ-बेटे की जोड़ी ने सलाद बिज़नेस से बनाई पहचान, कोरोनाकाल

    Payal Pathak : माँ-बेटे की जोड़ी ने सलाद बिज़नेस से बनाई पहचान, कोरोनाकाल में गिरकर फिर से उठने की एक सच्ची उदाहरण हैं अहमदाबाद की पायल पाठक

  • Prince Patel ने डिज़ाइन की गोबर से बनी खास ईको-फ्रेंडली

    Prince Patel ने डिज़ाइन की गोबर से बनी खास ईको-फ्रेंडली होली किट, बिना पेड़ काटे भी कर सकते हैं अब होलिका दहन

  • Gaurav Sabharwal : मशरूम कैपिटल सोलन में केसर उगाकर नए रोजगार को

    Gaurav Sabharwal : मशरूम कैपिटल सोलन में केसर उगाकर नए रोजगार को बढ़ावा दे रहे 36 साल के गौरव सभरवाल, इंटरनेट से सीखकर उगा रहे लाखों का केसर

Recent Post

  •   स्वास्थ्य मंत्री को जान से मारने की मिली धमकी,

    स्वास्थ्य मंत्री को जान से मारने की मिली धमकी, कहा- 24 घंटे में उड़ा देंगे

  • शेफाली जरीवाला की मौत के बाद पति पराग त्यागी का भावुक पोस्ट,

    शेफाली जरीवाला की मौत के बाद पति पराग त्यागी का भावुक पोस्ट, लिखा - उसे कभी नहीं भुलाया जा सकता, वो सबकी मां थीं

  •  भ्रष्टाचार के खिलाफ मान सरकार का बड़ा  Action,

    भ्रष्टाचार के खिलाफ मान सरकार का बड़ा Action, 1 लाख की रिश्वत मामले में DSP राजनपाल गिरफ्तार

  • पंजाब के 11 जिलों में बारिश का येलो अलर्ट जारी,

    पंजाब के 11 जिलों में बारिश का येलो अलर्ट जारी, जुलाई में भी मेहरबान रहेगा मानसून

  • जालंधर के विधायक बावा हेनरी ने स्पीकर के सामने रखा बिल,

    जालंधर के विधायक बावा हेनरी ने स्पीकर के सामने रखा बिल, 2 से अधिक बच्चों पर जुर्माना व वोट रद्द की मांग रखी, देखें Video

  • शुभमन गिल ने इंग्लैंड में दोहरा शतक लगा रचा इतिहास,

    शुभमन गिल ने इंग्लैंड में दोहरा शतक लगा रचा इतिहास, दिल्ली में पुरानी गाड़ियों को मिलेगा पेट्रोल-डीजल

  • इंग्लैंड में शुभमन ने लगाया दोहरा शतक,

    इंग्लैंड में शुभमन ने लगाया दोहरा शतक, दिल्ली में पुरानी गाड़ियों को मिलेगा पेट्रोल

  • इंग्लैंड की सरजमीं पर गरजा पंजाबी,

    इंग्लैंड की सरजमीं पर गरजा पंजाबी, इंग्लैंड में दोहरा शतक लगाने वाले पहले कप्तान बने शुभमन गिल

  • दिल्ली सरकार का यूटर्न,

    दिल्ली सरकार का यूटर्न, 10-15 साल पुरानी डीजल-पेट्रोल गाड़ियों को मिलेगा तेल

  • सुखना लेक के खोले गए Flood Gate,

    सुखना लेक के खोले गए Flood Gate, चंडीगढ़ वालों के लिए बजी खतरे की घंटी

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY