web khabristan hindi news portal
 
  • icon पढ़िए
  • iconदेखिए
  • iconਖbristan
  • Khabristan
×
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
☰
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये
  • देश
  • पंजाब
  • धर्मायनमः
  • दुनिया
  • बॉली-पॉली
  • खेल
  • चुनाव
  • शिक्षा
  • पब्लिक-इंटरस्ट
  • तंदरुस्तायेनमः
  • कहिये

वृंदावन में बिहारीजी के दर्शन करने के लिए की जा रही खास व्‍यवस्‍था, हाईवे पर गाड़ी छोड़ 'हवाई मार्ग' से मंदिर पहुंच सकेंगे श्रद्धालु


वृंदावन में बिहारीजी के दर्शन करने के लिए की जा रही खास व्‍यवस्‍था,
5/21/2024 2:59:42 PM         Raj        Ropeway , Ropeway in Vrindavan , Feasibility Report for Ropeway in Vrindavan , Ropeway NHLML , Banke Bihari Mandir Ropeway , When will the ropeway run in Vrindavan रोपवे , वृंदावन में रोपवे , वृंदावन में रोपवे के लिए फीजिबिलिटी रिपोर्ट , रोपवे एनएचएलएमएल , बांके बिहारी मंदिर रोपवे             

Special arrangements are being made to have darshan of Bihariji in Vrindavan : देशभर से रोजाना हजारों श्रद्धालु वृंदावन में बिहारीजी के दर्शन करने के लिए पहुंचते हैं। इन श्रद्धालुओं को शहर के अंदर लगने वाले जाम और वाहनों की 'नो एंट्री' से परेशानी होती है इन्‍हें मजबूरी में ई-रिक्‍शा से मंदिर तक पहुंचना पड़ता है। इसमें समय भी अधिक लगता है और गर्मी, सर्दी और बरसात हर मौमस में असुविधा होती है। श्रद्धालुओं को इससे राहत देने के लिए खास व्‍यवस्‍था की जा रही है। 

त्‍यौहार और छुट्टी पर वाहनों की 'नो एंट्री

एनएचएलएमएल के सीईओ प्रकाश गौड़ ने न्‍बताया कि वृंदावन में सालाना 1.79 करोड़ श्रद्धालु पहुंच रहे हैं। इनमें 60000 के करीब विदेशों से आए श्रद्धालु शामिल हैं। दूर-दराज से आने वाले श्रद्धालु शहर के बाहर तक जल्‍दी आ जाते हैं, लेकिन उन्‍हें मंदिर पहुंचने में काफी समय लगता है। श्रद्धालुओं की भीड़ को देखते त्‍यौहार और छुट्टी के दिन शहर के अंदर वाहनों की 'नो एंट्री' रहती है। इस वजह से ई-रिक्‍शा से सफर करना पड़ता है, जो परेशानी भरा होता है।

फीजिबिलिटी रिपोर्ट तैयार की जा रही 

रोपवे के लिए पहले चरण का काम हो चुका है। अब फीजिबिलिटी रिपोर्ट तैयार की जा रही है। यानी रोपवे किस रूट से जाएगा, जिससे अधिक से अधिक श्रद्धालुओं को लाभ मिल सके। कहां-कहां टावर बनाने होंगे, जिसमें कम से कम अवरोध आए। फीजिबिलिटी रिपोर्ट के बाद डीपीआर तैयार किया जाएगा। श्रद्धालुओं को अधिक से अधिक सुविधा देने के लिए यमुना एक्‍सप्रेसवे और एनएच 2 से मंदिर तक रोपवे शुरू करने की प्‍लानिंग की जा रही है। मंदिर पहुंचने के ये दो ही रास्‍ते हैं। 

फिर टेंडर संबंधी प्रक्रिया होगी शुरू 

बड़ा फायदा यह होगा कि श्रद्धालु एक्‍सप्रेसवे या हाईवे पर वाहन पार्क कर रोपवे में सवार हो जाएंगे। रोपवे एसी होंगे, यानी सर्दी,गर्मी और बारिश सभी मौसम में सुविधाजनक सफर होगा। रोपवे के रूट में वृंदावन के प्रमुख मंदिर और स्‍थान मसलन वैष्‍णो देवी मंदिर, चंद्रोदय मंदिर, प्रेमधर्म मंदिर,इस्‍कॉन मंदिर, विद्यापीठ और अटल्‍ला शामिल होंगे, जिससे श्रद्धालु सभी मंदिरों के दर्शन कर सके। डीपीआर तैयार कर जल्‍द ही सौंप दी जाएगी और फिर टेंडर संबंधी प्रक्रिया शुरू की जाएगी।

'Ropeway','Ropeway in Vrindavan','Feasibility Report for Ropeway in Vrindavan','Ropeway NHLML','Banke Bihari Mandir Ropeway','When will the ropeway run in Vrindavan रोपवे','वृंदावन में रोपवे','वृंदावन में रोपवे के लिए फीजिबिलिटी रिपोर्ट','रोपवे एनएचएलएमएल','बांके बिहारी मंदिर रोपवे'
khabristan whatsapp

Please Comment Here

Similar Post You May Like

  • वृंदावन में बिहारीजी के दर्शन करने के लिए की जा रही खास व्‍यवस्‍था,

    वृंदावन में बिहारीजी के दर्शन करने के लिए की जा रही खास व्‍यवस्‍था, हाईवे पर गाड़ी छोड़ 'हवाई मार्ग' से मंदिर पहुंच सकेंगे श्रद्धालु

Recent Post

  • जालंधर में Blackout नहीं,

    जालंधर में Blackout नहीं, एहतियात के तौर पर लाइटें बंद की गईं - DC हिमांशु अग्रवाल

  • पाकिस्तान ने महज 4 घंटे के अंदर तोड़ा सीजफायर,

    पाकिस्तान ने महज 4 घंटे के अंदर तोड़ा सीजफायर, जम्मू-कश्मीर में हैवी फायरिंग

  • पाकिस्तान ने सीजफायर तोड़ा,

    पाकिस्तान ने सीजफायर तोड़ा, पंजाब के कई जिलों में फिर हुआ ब्लैकआउट

  • भारत-पाकिस्तान युद्धविराम के लिए तैयार

    भारत-पाकिस्तान युद्धविराम के लिए तैयार दोनों देशों में सीजफायर लागू

  • जालंधर में हटी सभी तरह की पाबंदियां,

    जालंधर में हटी सभी तरह की पाबंदियां, नहीं होगा ब्लैकआउट, मार्किट भी खुली रहेंगी

  • जालंधर के इश्वरवाल गांव में मिला बम,

    जालंधर के इश्वरवाल गांव में मिला बम, पुलिस ने किया डिफ्यूज

  • जानिए क्या होता है सीजफायर,

    जानिए क्या होता है सीजफायर, जिस पर भारत-पाकिस्तान के बीच बनी सहमति

  • हिमाचल प्रदेश में  चिंतपूर्णी मंदिर के पास मिला मिसाइल का हिस्सा,

    हिमाचल प्रदेश में चिंतपूर्णी मंदिर के पास मिला मिसाइल का हिस्सा, जांच में जूटी पुलिस

  • अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान,

    अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान, भारत-पाकिस्तान युद्धविराम के लिए तैयार

  • पाकिस्तान के साथ खड़े-तुर्की-अजरबैजान को भारत से लगा बड़ा झटका,

    पाकिस्तान के साथ खड़े-तुर्की-अजरबैजान को भारत से लगा बड़ा झटका, लोगों ने यात्रा पर लगाया ब्रेक

Popular Links

  • हमारे बारे में
  • टर्म्स ऑफ यूज़
  • प्राइवेसी पॉलिसी
  • हमसे संपर्क करें
  • हमसे जुड़ें

ऐप डाउनलोड करें

हमसे संपर्क करें

Copyright © 2025

Developed BY OJSS IT CONSULTANCY