ख़बरिस्तान नेटवर्क : जालंधर लगातार दूसरे दिन गैस चैंबर बन गया है। पूरी रात पटाखे चलने के कारण प्रदूषण इतना फैल गया था कि रात को कई लोगों की आंखों में पानी आने लग गया। मंगलवार को एयर क्वालिटी काफी गंभीर श्रेणी में पहुंच गई थी। सड़कों पर ऐसा लग रहा था कि जैसे कि घनी धुंध पड़ी हुई हो।
लोगों ने उड़ाई आदेशों की धज्जियां
दिवाली के त्योहार पर लोगों जमकर पटाखे चलाकर प्रशासन के आदेशों की धज्जियां उड़ा दीं। क्योंकि जालंधर में सिर्फ रात 8 बजे से लेकर 10 बजे तक ही पटाखे चलाने के आदेश थे। पर लोगों ने इन आदेशों को ताक पर रखकर देर रात तक पटाखे चलाए। जिस कारण जालंधर की हवा काफी ज्यादा खराब हो गई।
जालंधर में 500 पार पहुंचा AQI
जालंधर में लगातार दो दिन एयर क्वालिटी इंडेक्स 500 के पार कर गया। जोकि बेहद खतरनाक माना जाता है। क्योंकि 500 लेवल पर जाने पर हवा इतनी प्रदूशित हो जाती है कि बीमार लोगों के लिए जानलेवा बन जाती है।
पंजाब के बाकी शहरों का भी यही हाल
सिर्फ जालंधर का ही नहीं बल्कि पंजाब के दूसरे शहरों का भी यही हाल था। अमृतसर में 500, पटियाला में 480, लुधियाना में 637 AQI रहा है। इन सभी शहरों का हवा काफी प्रदूषित रही।
स्वास्थ्य पर पड़ रहा असर
डॉक्टरों ने लोगों को सलाह दी है कि वे ज़रूरत पड़ने पर ही घर से निकलें और मास्क का इस्तेमाल करें। धुंध और धुएं का असर सबसे ज़्यादा बुजुर्गों, बच्चों और सांस के मरीजों पर पड़ रहा है।