पंजाब के फतेहगढ़ साहिब में होने वाले तीन दिवसीय शहीदी समागम को लेकर रेलवे ने बड़ा फैसला लिया है। देश-विदेश से आने वाली संगत की सुविधा को देखते हुए उत्तर रेलवे ने सरहिंद रेलवे स्टेशन पर सामान्य तौर पर न रुकने वाली 14 ट्रेनों को तीन दिनों के लिए अस्थायी ठहराव देने का निर्णय किया है। ये ट्रेनें 25 से 27 दिसंबर तक सरहिंद स्टेशन पर दो-दो मिनट के लिए रुकेंगी।
उत्तर रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी हिमांशु शेखर उपाध्याय ने बताया कि शहीदी जोर मेला के दौरान यात्रियों और श्रद्धालुओं की संख्या में भारी बढ़ोतरी होती है। इसी को ध्यान में रखते हुए यह व्यवस्था की गई है, ताकि संगत को आवाजाही में किसी प्रकार की परेशानी न हो।
50 लाख से अधिक श्रद्धालुओं के पहुंचने की उम्मीद
फतेहगढ़ साहिब में 25 से 27 दिसंबर तक शहीदी समागम आयोजित किया जाएगा, जिसमें देश-विदेश से 50 लाख से अधिक श्रद्धालुओं के पहुंचने की संभावना है। पंजाब सरकार ने सरहिंद रेलवे स्टेशन से गुरुद्वारा श्री फतेहगढ़ साहिब तक पहुंचने के लिए शटल बस सेवा की व्यवस्था की है, ताकि ट्रेन से उतरने के बाद संगत आसानी से गुरुद्वारा साहिब पहुंच सके।
इन 14 ट्रेनों को मिलेगा अस्थायी स्टॉपेज
रेलवे ने जिन 14 मेल और एक्सप्रेस ट्रेनों को सरहिंद स्टेशन पर दो मिनट का अस्थायी ठहराव दिया है, उनमें प्रमुख रूप से वाराणसी-जम्मूतवी एक्सप्रेस, दुर्ग-मार्टियर कैप्टन तुषार महाजन एक्सप्रेस, सियालदह-अमृतसर एक्सप्रेस, न्यू जलपाईगुड़ी-अमृतसर एक्सप्रेस, न्यू तिनसुकिया-अमृतसर एक्सप्रेस, विशाखापट्टनम-अमृतसर एक्सप्रेस और बांद्रा टर्मिनस-अमृतसर एक्सप्रेस शामिल हैं।
इसके अलावा अमृतसर-कोलकाता टर्मिनल, जम्मूतवी–दुर्ग, अमृतसर-न्यू जलपाईगुड़ी, अमृतसर-टाटानगर, अमृतसर-नई दिल्ली, जम्मूतवी-वाराणसी और अमृतसर-मुंबई सेंट्रल एक्सप्रेस को भी अस्थायी रूप से सरहिंद में रोका जाएगा।
एक जनवरी से बहाल होंगी धुंध के कारण रद्द ट्रेनें
उत्तर रेलवे ने घने कोहरे के कारण रद्द की गई कुछ ट्रेनों के संचालन को भी बहाल करने का फैसला किया है। फिरोजपुर मंडल के सीनियर डीसीएम परमदीप सैनी के अनुसार, ये ट्रेनें 1 जनवरी 2026 से अपने पूर्व निर्धारित समय के अनुसार फिर से चलेंगी।