ख़बरिस्तान नेटवर्क : जालंधर शहर में अलग-अलग इलाकों में आग लगने की दो घटनाओं से अफरा-तफरी मच गई। पहली घटना मॉडल टाउन इलाके में केएफसी के समीप स्थित एक दुकान में सामने आई, जबकि दूसरी घटना थिंड एन्क्लेव क्षेत्र में एक रिहायशी घर में हुई। दोनों ही मामलों में दमकल विभाग ने समय रहते आग पर काबू पा लिया, जिससे बड़ा हादसा टल गया।
मॉडल टाउन में दुकान में लगी आग, आसपास मचा हड़कंप
मॉडल टाउन इलाके में केएफसी के पास स्थित एक दुकान में अचानक आग लग गई। आग लगते ही इलाके में हड़कंप मच गया और आसपास के दुकानदारों में दहशत फैल गई। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक सबसे पहले दुकान से धुआं उठता दिखाई दिया और कुछ ही मिनटों में आग ने विकराल रूप धारण कर लिया। सूचना मिलते ही दमकल विभाग की गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और आग बुझाने का अभियान शुरू किया गया। कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पा लिया गया। राहत की बात यह रही कि इस घटना में किसी के घायल होने की सूचना नहीं है, हालांकि दुकान में रखा काफी सामान जलकर खाक हो गया। फिलहाल नुकसान का आकलन किया जा रहा है। प्रारंभिक जांच में आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट माना जा रहा है।
थिंड एन्क्लेव में घर में लगी आग, परिवार बाल-बाल बचा
दूसरी घटना शहर के थिंड एन्क्लेव इलाके में बुधवार देर रात सामने आई, जहां शॉर्ट सर्किट के कारण एक घर में अचानक आग लग गई। तेज हवाओं के चलते आग तेजी से फैल गई और लपटें व धुआं दूर तक नजर आने लगा। घर में रह रहे केयरटेकर सुरेश चौधरी ने बताया कि रात करीब 11:30 बजे कुत्तों के भौंकने की आवाज सुनकर वह जागे। गेट के पास पहुंचने पर उन्होंने देखा कि घर में आग लगी हुई है। उन्होंने बाल्टियों से पानी डालकर आग बुझाने की कोशिश की, लेकिन आग काबू में नहीं आई। इसके बाद तुरंत दमकल विभाग को सूचना दी गई।
दमकल विभाग ने मुश्किल से पाया काबू
सूचना मिलते ही दमकल विभाग की टीम मौके पर पहुंची और कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। कंट्रोल रूम की सूचना पर थाना पांच की पुलिस भी मौके पर पहुंची। पुलिस के अनुसार घर में केयरटेकर परिवार सहित रहता था। आग लगने से घर का काफी सामान जल गया, लेकिन किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई। पुलिस ने प्राथमिक जांच में आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट बताया है और मामले की जांच जारी है।
प्रशासन ने की सतर्क रहने की अपील
लगातार सामने आ रही आग की घटनाओं के बाद प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे बिजली उपकरणों का सावधानीपूर्वक उपयोग करें और किसी भी आपात स्थिति में तुरंत पुलिस या दमकल विभाग को सूचना दें। आग की घटनाओं के बाद कुछ समय तक दोनों इलाकों में दहशत का माहौल बना रहा।