पंजाब और चंडीगढ़ में मौसम एक बार फिर करवट लेने वाला है। पहाड़ों पर एक पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो चुका है, जबकि दो अन्य उसके पीछे आ रहे हैं। इसके चलते मौसम विभाग ने मंगलवार रात और बुधवार के लिए घने कोहरे का अलर्ट जारी किया है। वहीं, गुरुवार से राज्य में बारिश, तेज हवाएं चलने और बिजली चमकने की संभावना जताई गई है।
आज लोगों को शीतलहर से मिली राहत
फिलहाल मंगलवार सुबह राज्य के अधिकांश हिस्सों में मौसम साफ रहा और शीतलहर से राहत मिली है। अधिकतम तापमान में 1.4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई है, जो अब सामान्य से 4.8 डिग्री अधिक है। वहीं न्यूनतम तापमान 2.9 से 9 डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया गया, जिसमें सबसे कम तापमान अमृतसर में 2.9 डिग्री सेल्सियस रहा।
शीतलहर का यलो अलर्ट जारी
उधर, हिमाचल प्रदेश में बारिश और बर्फबारी से पहले पांच जिलों में शीतलहर का यलो अलर्ट जारी किया गया है। ऊना, हमीरपुर, बिलासपुर, मंडी और कांगड़ा जिलों में सुबह-शाम और रात के समय कड़ाके की ठंड पड़ने की चेतावनी दी गई है।
चंडीगढ़ में आज मौसम पूरी तरह साफ रहा और शीतलहर से भी राहत मिली है। हालांकि मौसम विभाग ने पंजाब के सात जिलों अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, लुधियाना, फतेहगढ़ साहिब, पटियाला और संगरूर में घने कोहरे की संभावना जताई है। इन जिलों में मौसम शुष्क रहेगा, लेकिन विजिबिलिटी कम हो सकती है। सोमवार को अमृतसर में शीतलहर दर्ज की गई, जबकि अमृतसर में जीरो डिग्री और बठिंडा में 80 मीटर तक दृश्यता रिकॉर्ड की गई।
मौसम विभाग के अनुसार उत्तर पाकिस्तान के आसपास बना पश्चिमी विक्षोभ अब उत्तर पंजाब में असर दिखा रहा है। इसके अलावा 21 जनवरी की रात से एक नया पश्चिमी विक्षोभ उत्तर-पश्चिम भारत में पहुंच सकता है, जिससे मौसम में और बदलाव आएगा।
हल्की से भारी बारिश की संभावना
जिसके कारण 22 और 24 जनवरी को राज्य के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश की प्रबल संभावना है, जबकि 23 जनवरी को कई इलाकों में बारिश हो सकती है। अगले तीन दिनों तक न्यूनतम तापमान में खास बदलाव नहीं होगा, इसके बाद तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी हो सकती है।