पंजाब और चंडीगढ़ में देर रात से कई इलाकों में तेज बारिश और आंधी-तूफान ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया। मौसम विभाग ने दोपहर 2 बजे तक पंजाब में तूफान और ओलावृष्टि का अलर्ट जारी किया है। खासतौर पर पटियाला और मोहाली में लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है। विभाग के अनुसार आज पूरे दिन मौसम खराब रहने की संभावना है और अगले दो दिनों तक बारिश से राहत मिलने के आसार नहीं हैं।
बारिश से पुराने मकान की छत गिरी
वही चंडीगढ़ के मनीमाजरा इलाके में बारिश के दौरान एक पुराने मकान की छत गिर गई, जिससे घर में मौजूद तीन बच्चे मलबे में दब गए। सभी बच्चों को तुरंत अस्पताल पहुंचाया गया, जहां दो की हालत स्थिर बताई जा रही है, जबकि एक बच्चे की हालत गंभीर बनी हुई है।
बारिश और तेज हवाओं के कारण चंडीगढ़ के कई इलाकों में पेड़ों की टहनियां गिर गईं और सड़कों पर भारी जलभराव देखने को मिला। मोहाली, लुधियाना और मानसा की सड़कों पर भी पानी भर गया, जिससे यातायात प्रभावित हुआ। जालंधर और फाजिल्का के अबोहर क्षेत्र में बारिश के साथ ओलावृष्टि भी दर्ज की गई।
मौसम की खराबी का असर हवाई सेवाओं पर भी पड़ा है। इंडिगो एयरलाइंस ने बताया कि जम्मू, श्रीनगर, लेह, धर्मशाला और चंडीगढ़ में खराब मौसम के कारण फ्लाइट्स का शेड्यूल प्रभावित हुआ है और स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है।
मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक उत्तर भारत में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है, जिसके साथ उत्तरी पाकिस्तान के ऊपर बना मौसम चक्र भी जुड़ गया है। इसके चलते मौसम का असर और तेज हो गया है। मौसम विभाग ने बताया कि अगले 48 घंटों में न्यूनतम तापमान 2 से 4 डिग्री तक बढ़ सकता है, जबकि उसके बाद तापमान में गिरावट दर्ज की जा सकती है।