जालंधर के परागपुर के पास सोमवार को कन्याकुमारी से कश्मीर तक निकाली जा रही किसान यात्रा पहुंची। इस यात्रा की अगुवाई किसान नेता Jagjit Singh Dallewal कर रहे हैं। यहां पहुंचने पर किसानों ने उनका भव्य स्वागत किया।
मीडिया से बातचीत करते हुए डल्लेवाल ने कहा कि यात्रा की शुरुआत से ही उन्हें लोगों का भरपूर समर्थन और प्यार मिल रहा है। उन्होंने बताया कि उनकी मांगों से प्रभावित होकर कई किसान जत्थेबंदियां भी इस यात्रा से जुड़ रही हैं। मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश समेत अन्य राज्यों के किसान संगठन भी उनकी मांगों को समझते हुए साथ आ गए हैं।
पंजाब के हालिया बजट पर प्रतिक्रिया देते हुए डल्लेवाल ने कहा कि चुनावों को ध्यान में रखकर सरकारें ऐसे ऐलान करती हैं। महिलाओं के खातों में 1000 रुपये देने के ऐलान पर निशाना साधते हुए उन्होंने कहा कि महिलाएं भी समझती हैं कि यह फैसला चुनावी रंग देने के लिए किया गया है।
उन्होंने पंजाब की कानून व्यवस्था पर भी सवाल उठाए। डल्लेवाल ने कहा कि राज्य में हालात ऐसे हो गए हैं कि आए दिन हत्या और गोलीबारी की घटनाएं सामने आ रही हैं। पहले कभी-कभार गोली चलने की खबर आती थी, लेकिन अब रोजाना ऐसी घटनाएं हो रही हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि बजट में कानून व्यवस्था सुधारने को लेकर कोई खास प्रावधान नहीं किया गया, जिसके कारण लोग घरों से बाहर निकलने में भी डर महसूस कर रहे हैं।
इस दौरान डल्लेवाल ने Maharaja Ranjit Singh के शासन का उदाहरण देते हुए कहा कि उस समय इतनी बेहतर कानून व्यवस्था थी कि बकरी के गले में सोना डालकर भी छोड़ दिया जाए तो कोई उसे छीनने की हिम्मत नहीं करता था।
उन्होंने हाल ही में ICC Men’s T20 World Cup में भारतीय टीम की जीत पर युवाओं को बधाई भी दी। साथ ही महिलाओं के साथ हुए अपमानजनक व्यवहार की निंदा करते हुए कहा कि खेलों में महिलाओं ने देश का नाम रोशन किया है, लेकिन राजनीतिक हस्तक्षेप के कारण उन्हें कई बार मुश्किलों का सामना करना पड़ता है।
खेतीबाड़ी के मुद्दे पर बोलते हुए डल्लेवाल ने आरोप लगाया कि केंद्र सरकार किसानों को खेती से बाहर कर बड़े कॉरपोरेट घरानों को फायदा पहुंचाना चाहती है। उन्होंने कहा कि देश की करीब 60 प्रतिशत आबादी की रोजी-रोटी खेती से चलती है, लेकिन किसानों को कमजोर कर सस्ता मजदूर बनाकर बड़े कारोबारियों को फायदा देने की कोशिश की जा रही है। इस दौरान उन्होंने Shambhu Border पर चल रहे किसान धरने का भी जिक्र किया और केंद्र सरकार पर निशाना साधा।