पंजाब में फिलहाल मौसम साफ और सामान्य बना हुआ है, हालांकि कुछ शहरों में वायु गुणवत्ता (Air Quality) लगातार बिगड़ रही है। मौसम विभाग के अनुसार, राज्य में अधिकतम तापमान में मामूली 0.5 डिग्री की बढ़ोतरी दर्ज की गई है, जबकि न्यूनतम तापमान में 0.7 डिग्री की गिरावट आई है। उत्तर-पश्चिमी हवाओं के चलते रातें अब धीरे-धीरे ठंडी होने लगी हैं।
वायु प्रदूषण की बात करें तो, राज्य में PM10 का स्तर “बहुत अस्वस्थ” श्रेणी में 144 के करीब दर्ज किया गया है, जबकि PM2.5 का स्तर 77 तक पहुंच गया है, जो “अस्वस्थ” श्रेणी में आता है। राज्य के आठ AQI जांच केंद्रों में से केवल अमृतसर और बठिंडा में ही हवा की गुणवत्ता बेहतर (100 AQI से कम) दर्ज की गई है। बाकी शहरों की हवा “मध्यम” श्रेणी में पाई गई है।
उत्तर-पश्चिमी हवाओं का प्रभाव
मौसम विभाग का कहना है कि उत्तर-पश्चिम दिशा से चलने वाली हवाएं प्रदूषकों को राज्य के अंदरूनी इलाकों से बाहर की ओर ले जा रही हैं। इससे कुछ क्षेत्रों में स्मॉग और धुएं की स्थिति बनी रह सकती है, जबकि अन्य हिस्सों में हवा अपेक्षाकृत साफ है।
पराली जलाने के मामलों में भारी कमी
पंजाब प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (PPCB) के आंकड़ों के अनुसार, 15 सितंबर से 16 अक्टूबर 2025 के बीच राज्य में पराली जलाने के सिर्फ 188 मामले दर्ज किए गए हैं। यह संख्या पिछले साल की इसी अवधि के 1,212 मामलों और 2023 के 1,388 मामलों की तुलना में लगभग 80% कम है। अधिकारियों का कहना है कि यह गिरावट सख्त निगरानी, जुर्माने और जागरूकता अभियानों का नतीजा है।
बठिंडा सबसे गर्म, गुरदासपुर सबसे ठंडा
तापमान के लिहाज से बठिंडा 34.6°C के साथ राज्य का सबसे गर्म शहर रहा, जबकि गुरदासपुर में न्यूनतम तापमान 15.4°C दर्ज किया गया, जो इसे सबसे ठंडा इलाका बनाता है।कुल मिलाकर, पंजाब में इस समय मौसम सामान्य है, लेकिन प्रदूषण का स्तर अब भी चिंता का विषय बना हुआ है। विशेषज्ञों का कहना है कि आने वाले दिनों में हवा की दिशा और पराली जलाने की स्थिति पर ही वायु गुणवत्ता निर्भर करेगी।
पंजाब के 8 प्रमुख शहरों का AQI
अमृतसर:
एवरेज AQI: 63
अधिकतम AQI: 59
हवा की गुणवत्ता “अच्छी” श्रेणी में।
बठिंडा:
एवरेज AQI: 88
अधिकतम AQI: 127
हवा “मध्यम से हल्की अस्वस्थ” श्रेणी में।
जालंधर:
एवरेज AQI: 135
अधिकतम AQI: 247
प्रदूषण का स्तर “अस्वस्थ” श्रेणी में।
खन्ना:
एवरेज AQI: 151
अधिकतम AQI: 245
हवा “अस्वस्थ” श्रेणी में दर्ज।
लुधियाना:
एवरेज AQI: 110
अधिकतम AQI: 120
मध्यम से अस्वस्थ श्रेणी में।
मंडी गोबिंदगढ़:
एवरेज AQI: 185
अधिकतम AQI: 224
“बहुत अस्वस्थ” श्रेणी में प्रदूषण।
पटियाला:
एवरेज AQI: 109
अधिकतम AQI: 120
मध्यम श्रेणी में हवा की गुणवत्ता।
रूपनगर:
एवरेज AQI: 101
अधिकतम AQI: 500
कुछ क्षेत्रों में प्रदूषण स्तर अत्यधिक खतरनाक।