ख़बरिस्तान नेटवर्क : श्री अमरनाथ यात्रा में श्रद्धालुओं का उत्साह लगातार बढ़ता जा रहा है। मंगलवार को पवित्र गुफा मंदिर में 23,345 श्रद्धालुओं ने बाबा बर्फानी के दर्शन किए। इसके साथ ही इस वर्ष यात्रा में दर्शन करने वाले श्रद्धालुओं की कुल संख्या 3 लाख के आंकड़े को पार कर गई है।
अधिकारियों के अनुसार जम्मू के भगवती नगर यात्री निवास आधार शिविर से मंगलवार तड़के 13वां जत्था कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच कश्मीर के लिए रवाना हुआ। इस जत्थे में 5,335 श्रद्धालु शामिल हैं, जिन्हें सुरक्षा बलों की निगरानी में वाहनों के काफिले के साथ बालटाल और पहलगाम आधार शिविरों की ओर भेजा गया।
सुरक्षा और सुविधाओं के बीच सुचारू रूप से जारी है यात्रा
प्रशासन ने यात्रा मार्ग पर बहुस्तरीय सुरक्षा, यातायात प्रबंधन, स्वास्थ्य सेवाओं और अन्य आवश्यक सुविधाओं की व्यापक व्यवस्था की है। सुरक्षा एजेंसियां पूरे यात्रा मार्ग पर लगातार निगरानी बनाए हुए हैं, ताकि श्रद्धालुओं की यात्रा सुरक्षित और निर्बाध रूप से जारी रहे। जम्मू बेस कैंप पर भी प्रतिदिन पहुंचने वाले श्रद्धालुओं की संख्या लगातार बढ़ रही है, जिससे आने वाले दिनों में यात्रा में और अधिक भीड़ देखने को मिल सकती है।
बेहतर व्यवस्थाओं से बढ़ा श्रद्धालुओं का भरोसा
प्रशासन का कहना है कि यात्रा में श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या बेहतर प्रबंधन और मजबूत सुरक्षा व्यवस्था का परिणाम है। रहने की सुविधाएं, परिवहन, साफ-सफाई, चिकित्सा सेवाएं और चौबीसों घंटे सुरक्षा व्यवस्था ने श्रद्धालुओं के अनुभव को पहले से अधिक सुगम और सुरक्षित बनाया है।